«Даже если вы приговорите меня к смерти, я не откажусь ни от своей религии, ни от своей поддержки муджахедов»
Источники из Шама сообщают, что иорданский тагутский суд осудил одного из видных исламских учёных салафитского призыва Шейха Абу Мухаммада аль-Макдиси. Сообщается, что иорданские тагуты обвинили учёного в поддержке Джихада и «приговорили» к 5 годам тюрьмы.
Процесс по делу учёного и ещё троих иорданцев палестинского происхождения проходил в военном «суде». Ияд аль-Кунаиби и Абу-р-Руб были оправданы. А Шейха аль-Макдиси признали «виновным». Его адвокаты попытались обжаловать приговор, однако их просьба была отклонена.
В интервью иорданской ежедневной газете «ас-Сабил» Шейх аль-Макдиси сказал: «Даже если вы приговорите меня к смерти, я не откажусь ни от своей религии, ни от своей поддержки муджахедов».
Обращаясь к муртадам, устроившим над ним процесс, и вынесшим ему «приговор», учёный сказал:
«Вы останетесь с американцами, которые уже отказались от Зина аль-Абидина (бин Али, диктатор Туниса) и от Каддафи. А мы останемся на стороне наших воинов Джихада…
Я ожидал этого приговора, поскольку судьи знают, какую религию я исповедую и каких убеждений придерживаюсь. Пока я жив, я буду служить Истине…».
В 2010 году в сентябре Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси был арестован по обвинению в «террористическом сговоре» и призыве мусульман Иордании присоединиться к Джихаду в Исламском Эмирате Афганистан. И вот через год и четыре месяца тагутский суд приговорил шейха к 5 годам лишения свободы.
Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси, настоящее имя которого Асим ибн Мухаммад ибн Тахир аль-Баркави, иорданец палестинского происхождения.
Он учился в Кувейте, Ираке, Аравии, в 1980-х годах отправился в Пакистан в тренировочные лагеря моджахедов, где вёл исламские уроки и публиковал свои первые книги.
В течение 20 лет Шейх аль-Макдиси возглавлял движение салафитов в Иордании. Он стал одним из основателей современного движения салафии и Джихада.
Его книги и эссе формулируют и ясно выражают убеждения этого движения и его идеологию, построенную на убеждениях праведных предшественников Исламской Уммы.
Шейх аль-Макдиси получил признание среди приверженцев Джихада во всём мире как религиозный авторитет и духовный лидер.
Он был духовным наставником Абу Мус’аба аз-Заркави, Амира «аль-Каиды» в Ираке, ставшего Шахидом (иншааЛлах) в 2006 году. После атак 11 сентября 2001 года он издал фатву о шариатской законности таких акций.
Шейх аль-Макдиси вёл активную переписку с Амиром «аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ) Абу Мус’абом Абду-ль-Вадудом и къадием Имарата Кавказ Сайфу-Ллахом Анзором Астемировым (Шахид, иншааЛлах), неоднократно издавал фатвы в поддержку моджахедов Кавказа и лично Амира ИК Докку Абу Усмана.
С 2003 года сайт Шейха аль-Макдиси «Минбар ат-Таухид ва-ль-Джихад» стал одной из главных платформ глобального движения салафии, о чём неоднократно писали западные эксперты.
Отдел мониторинга






Комментарии
RSS лента комментариев этой записи.