| Оружие. Часть 3. «Если Пистолет – то Макарова…» (1 половина) |
| 20.02.2010 15:10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Особенно это заметно у кавказских народов, воины которых всегда носили саблю и кинжал. Меч ломался, терялся, стрелы кончались или просто враг подбирался вплотную, когда некогда было замахнуться мечом, тут и выручал кинжал. Времена менялись оружие совершенствовалось, и полностью стало огнестрельным.
Методы ведения войны современности меняются, но принцип применения оружия остаётся тоже. И если мы уже поняли что меч это – Автомат (винтовка, гранатомёт), то кинжал это пистолет. Хвала Аллаху мы сражаемся с кафирами оружием, которое у них же отняли. И если самое распространенное оружие муджахидов – автомат Калашникова, тогда пистолет – системы Макарова. Это оружие, как и «калаш» имеет тоже почтенный возраст. На вооружение оно было принято в куфаро-ссср в 1951 году, и используется до сих пор. Конечно, с тех пор разработано много образцов оружия, и некоторые даже уже на вооружении, но в 90% случаев если вы видите муджахида (да и кафира, особенно у ментов) с пистолетом, это ПМ. Даже 60-ти летние стволы, верно служат своим хозяевам, при своевременном уходе за ними. «Макаров» успел побывать и в армии – у офицеров и спецподразделений, но чаще конечно встречался в милицейской практике. И до сих пор он состоит на вооружении личного состава куфро-мвд. Следовательно, и у муджахидов это самый распространенный «короткоствольный» трофей. Из недостатков можно назвать тяжёлый курок, малая дальность прицельной стрельбы и малый объём магазина (по современным меркам). Достоинства те же, что и у «Калашникова» - минимальное количество деталей, распространенность боеприпаса и запчастей и, конечно же надёжность. Как говорили про него: «Единственная причина если он не стреляет, это кончились патроны» и то он мог использоваться как кастет. Вообще даже при наличии пистолетов других систем, Пм носят с собой как «Последний аргумент», который не должен подвести в экстренной ситуации.
Пистолет Макарова - самозарядный, стреляет только одиночными выстрелами. Принцип работы автоматики основан на отдаче свободного затвора, т.е. после вылета пули из ствола, гильза толкает затвор назад, выбрасывая стреляную гильзу, взводя курок. Под действием пружины затвор прихватывает патрон из магазина, направляет его в ствол, и перемещается обратно вперёд – пистолет готов к следующему выстрелу. ПМ признан лучшим пистолетом со свободным затвором. И механизм этот почти не ломается.
Основные детали Пистолета:
ПМ может стрелять самовзводом, т.е. если в стволе есть патрон, необязательно взводить курок, но при этом спуск курка тяжелый, и точность стрельбы из-за этого падает. Самовзводом стреляют при внезапном боестолкновении на коротких дистанциях, когда пистолет заряжен, но курок спущен и его некогда взводить. При передергивании затвора патрон досылается в ствол и взводится курок, и при последующих выстрелах курок будет взведён. Но если потребности стрельбы отпала, курок можно безопасно спустить. Для этого надо крепко удерживать курок, нажать на крючок медленно подвести курок, не позволив совершить удар, поставить на предохранитель. Прицельные приспособления не регулируемые (постоянные). И сделаем с вами ещё памятку на экстренный случай применения ПМ:
***
1) Вставить в рукоятку магазин с патронами.
2) Снять с предохранителя, отпустив флажок вниз
3) Передёрнуть затвор (до отказа), отпустить. Затвор 4) Навести на цель, выстрелить (нажать на курок). Отпустить курок и нажать снова (стрелять дальше). По окончании стрельбы, поставить оружие на предохранитель (поднять флажок), при этом курок совершает «безопасный спуск» - бьёт, но выстрел не происходит. Но всё равно будьте осторожны, не направляйте оружие на своих. 5) При израсходовании патронов в магазине, затвор остаётся в крайне заднем положении:
Для продолжения стрельбы нужно вынуть пустой магазин:
Вставить снаряженный патронами магазин, потянуть затвор немного назад и отпустить – он должен резко встать обратно вперёд дослав патрон. Или можно нажать на затворную задержку, она отпустит затвор, и он встанет вперёд. Для этого на задержку нажать вниз:
6) По окончании стрельбы поставить на предохранитель.
***
Если Позволит Аллах, разборку/сборку, чистку, прицельную стрельбу рассмотрим во второй половине. Да поможет нам Аллах.
Ваш Брат, Абдуллах.
Формат doc
3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved." |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||